Крель О.В., Нурмеев И.К., Канифольский И.Б., Старостин О.А., Поляков И.А., Кожуховская Е.А., Макушенко Р.В., Барановский В.Е 

Холистический подход в комплексной реабилитации пациентов
с травматической болезнью спинного мозга
и в посткоматозном состоянии

Аннотация

В статье приводится описание программы лечения и реабилитации больных ТБСМ (травматической болезнью спинного мозга), разработанной коллективом врачей и психологов, следующих в своей практической деятельности холистическому (целостному) подходу в отношении состояния здоровья человека.


… Целое больше чем сумма его частей. 
Аристотель (384-322 гг. до Р.Х.)

Холистический подход означает целостный подход.

При создании холистической системы лечения и реабилитации больных ТБСМ (травматической болезнью спинного мозга) коллектив разработчиков руководствовался вовлечением в лечебно-оздоровительный процесс физической, психической и духовной (трансцендентной) составляющих человека. В основании холистического подхода лежит глубокое осмысление взаимосвязи вышеназванных уровней, форм их соотнесённости в человеке, общей и частной схематики причин возникновения заболеваний, влияние этой взаимосвязи на процессы оздоровления.
Наряду с широким использованием физико-биологических методов лечения, нами разработан лечебно-оздоровительный комплекс, включающий в себя как традиционные так и новейшие авторские разработки в области психосоматической терапии, арттерапии, трансперсональной психологии.
Такой целостный подход к проблеме заболевания позволяет не только существенно влиять на развитие позитивных тенденций в ходе протекания ТБСМ, но и создаёт реальную перспективу возвращения пациента в здоровую среду, адаптации к новым условиям жизни.


I. Комплексная диагностика
Медико-биологическая диагностика (оценка состояния пациента с использованием клинических, лабораторных, необходимых инструментальных исследований и неврологического обследования; а также метода пульсогемоиндикации, как базового)
Психологическая диагностика (установление вербального и невербального контакта с пациентом и родственниками, проведение тестирования)

II. Терапевтический комплекс

Острый и ранний периоды (до 4-х недель).
Использование метода пульсогемоиндикации и элементов классической гомеопатии
Методика «сомато-рецепторного проторения афферентных путей» - начало восстановления двигательной активности ещё сохраняющих (первые 2 недели после острого случая) иннервацию мышц;
кризисное психологическое консультирование и психокоррекция состояния родных и близких пациента;
Пульсационный холистический массаж (палсинг). Работа с рефлексогенными зонами с использованием рефлексотерапии и мягких методов мануальной терапии.
Стабилизация психо-эмоционального состояния.

Промежуточный период (до 3-х месяцев).
Использование метода пульсогемоиндикации и элементов классической гомеопатии; ЛФК;
Кризисное психологическое консультирование и психокоррекция пациента на основе клинических данных и результатов комплексного тестирования, купирование психо-эмоциональных расстройств, предотвращение депрессивных состояний, аутизации, ощущения отчуждения и изоляции, а также гиперкомпенсаторных реакций гетероагрессии и самообвинения;
подготовка индивидуальной реабилитационной программы «сомато-рецепторного проторения афферентных путей с опорой на осознавание» (специфическое воздействие в контексте единой клинической картины);
контроль за выраженностью болевого синдрома;
обучение родственников навыкам взаимопомощи в рамках холистического подхода.

а) создание благоприятной среды;
b) стимуляция афферентных функций сознания;
c) арттерапия;
d) применение мануальных методик воздействия на кранио-сакральную систему.

Восстановительный период (до 3-х лет).
Использование методов Восстановительной медицины: пульсогемоиндикации, гомеопатии, ЛФК, мануальной терапии, физиотерапии.

Проведение индивидуальной реабилитационной программы по восстановлению двигательных навыков, чувствительности и функций тазовых органов;
коррекция отношения пациента к болезни и восстановительному лечению;
психотерапия депрессивных и тревожных состояний;
формирование адекватной мотивации на восстановление утраченных двигательных функций;
осознавание патологических реакций пациента на болезнь;
максимальное вовлечение пациента в восстановительный процесс и восстановление нарушенных в результате болезни психологических, социальных и экономических связей;
обучение навыкам саморегуляции и самопомощи в рамках холистического подхода;
психотерапия родственников пациента;
в случаях неустойчивой мотивации больного к предлагаемым методам психотерапии, при выраженной конфронтации и наличии стойкого негативизма, использовать средства косвенной психотерапии: библиотерапия, терапия занятостью, освоение бытовых навыков;
Арттерапия: видеотерапия
- системная семейная терапия:
участие семьи пациента в социально-психологической реабилитации и социальной реадаптации, преодоление через осознавание возможных рентных установок, тенденций к манипуляциям окружающими, инфантилизацией личности за счёт защитного психологического регресса.
- групповая психотерапия пациентов:использование групповой динамики для формирования адекватной мотивации на восстановление;

Ознакомление пациента с целостной (холистической) картиной его клинической ситуации (заболевания) и ее истоков; 
снятие стрессовых состояний, напряженности, активизация иммунной системы с использованием метода – холистического палсинга;
применение мягких методов мануальной терапии в расширенном объеме.

Поздний период (более 3-х лет).
-индивидуальная терапия:
Использование методов Восстановительной медицины: пульсогемоиндикации, гомеопатии, ЛФК с применением комплексных методик на основе практики традиционной восточной медицины (ци-гун, йога), мануальной терапии; медицинское наблюдение и коррекция общего состояния здоровья пациента.
психотерапия – по показаниям;
социально-психологическая реабилитация;
системная семейная терапия - по показания;
групповая психотерапия пациентов с ТБСМ,
клубные формы, группы встреч пациентов.
Ознакомление пациента с целостной (холистической) картиной его клинической ситуации (заболевания) и ее истоками; 
палсинг;
арт-терапевтическая восстанавливающая программа, состоящая из произведений мирового кинематографа и комментариев к ним, направленные на создание пробуждающих переживаний в контексте экзистенциально-гуманистической психологии; комментарии могут быть записаны в виде звукового файла, и пациент может прослушать эти комментарии самостоятельно во время просмотра фильма или после;
проведение восстанавливающих сессий в форме индивидуальной и групповой терапии;
применение мягких методов мануальной терапии в расширенном объеме.


Таким образом, здесь представлена поэтапная система восстановления утраченных или нарушенных в результате травмы или другой патологии функций органов и систем.  

В зависимости от ситуации, содержание и последовательность вышеописанных методик могут быть изменены и адаптированы к конкретному пациенту. Но, ведущая роль в восстановительном процессе отводится мобилизации имеющихся у пациента ресурсов и их оптимальному использованию для эффективного ответа на проводимое лечение, сокращение за счет этого времени лечения и количества медикаментов и, следовательно, снижения количества возможных осложнений. При этом очень важно сознательное участие пациента во всем этом процессе, его включенность и духовная работа.

Конечно, использование такой программы предполагает создание условий длительного взаимодействия с пациентами сначала в стационаре и, далее, в реабилитационном пансионате и на дому. И очень многое зависит от характера отношений пациента с окружающими специалистами и родственниками.

Поэтому особенное значение придается психологическому сопровождению и созданию условий для терапевтического сотрудничества.


 Olga V. Krel, Igor K. Nurmeev, Igor B. Kanipholsky, Oleg A. Starostin, Igor A. Polyakov, Ekaterina A. Kozhuhovskaya, Rostislav V. Makushenko, Viktor E. Baranovsky.

The holistic approach for complex rehabilitation of patients with spinal cord traumatic disease and at status postcoma.

Summary

The description of the program of treatment and rehabilitation of patients with spinal cord traumatic disease developed by collective of doctors and the psychologists following the holistic approach concerning a human health status in their practice is described in the article. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 2009-2015 Журнал «ХОЛИЗМ И ЗДОРОВЬЕ»