Сергей Соловьёв - Осень в деревне
  “Осень в деревне”*

 

 

Дорогие читатели!

Перед Вами юбилейный, 10-й номер журнала «Холизм и здоровье», который по своей заявленной теме «Жизнь. Исцеление. Воскресение», является естественным продолжением предыдущего номера, посвященного смерти и бессмертию.

Основным лейтмотивом жизни представляется творчество, как целостное напряжение всего человека-творца, стремящегося прорваться к смыслу мироздания.

Творческая жизнь – это то, что может способствовать выходу за пределы природной бесконечности и обретению целостности и, соответственно, освобождению от обусловленности, связанной с пребыванием в рамках этой материальной действительности.

Обретение целостности рассматривается как процесс и находит своё выражение в понятии «целéние». Целéние – это путь восстановления целости во всеобъемлющей полноте, когда едиными становятся дух, душа и тело. Само же исцеление скорее результат пройденного пути, цель, состоящая в преображении и просветлении этого природного мира.

С другой стороны, упоминаемые в евангельских повествованиях чудеса исцелений, имели своей задачей символически прообразовать окончательное «целéние» человека. 

Идея воскресения выражается через метафору пробуждения и вставания от сна смерти, чтобы быть в бодрствовании полноты жизни. В Новом Завете воскресение мертвых связывается с воскресением Христа, в котором и обретается победа над смертью.

И, как отметил в своей статье «Человек в Священном Писании» архим. Ианнуарий (Ивлиев): «Истинную целостность, неделимое, неразложимое тело человек обретает только в телесно Воскресшем Господе, в «теле воскресения». Только в Господе человек исцеляется от болезни греха и смерти».

Всего вам доброго,  
Игорь Нурмеев


Сергей Соловьёв - Стена плача
“Стена плача”**

 

 

Сергей Соловьёв - Прованский пейзаж
“Прованский пейзаж”***
Картины Сергея Соловьёва 

 Читать в формате pdf


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 2009-2015 Журнал «ХОЛИЗМ И ЗДОРОВЬЕ»