Иванов Ю.П. Несколько слов о коучинге

Ю.П. Иванов 

Несколько слов о коучинге

Иванов Юрий ПавловичВ переводе с английского coaching «коучинг» означает «тренерство» или co-achievement, т.е. «совместное достижение». Термин пришел из спорта, где тренерство всегда являлось неотемлемой частью спортивного процесса. Роль тренера - помогать и вдохновлять своего
подопечного полностью раскрыть свой внутренний потенциал и прийти к победе.

Профессиональный коучинг – это процесс оказания профессиональных услуг, помогающих клиентам добиваться качественно новых результатов в своей личной жизни. Процесс коучинга позволяет клиентам углубить свои познания, улучшить эффективность и повысить качество жизни.

В более широком смысле, коучинг – это стиль взаимодействия с другими людьми (и с собой), ориентированный на помощь человеку в раскрытии собственных ресурсов, а также постановке наилучших для себя целей и достижение их наиболее эффективными способами.

В основе коучинга лежит уважение к личному опыту клиента, и убеждение в том, что каждый клиент является творческой, разносторонней и целостной личностью. Исходя из этого, в обязанности коуча входит:
обнаруживать, прояснять и придерживаться тех целей, которых желает достичь клиент; 
стимулировать самостоятельные открытия клиента;
выявлять разработанные клиентом решения и стратегии;
сохранять подотчетность и ответственность за клиентом.

Коучинг всегда позитивен – в этом его экологичность. Коучинг не занимается решением проблем, он занимается решением задач.

Принципиальной особенностью коучинга являются равные или партнерские взаимоотношения между коучем и клиентом. Этим он отличается от консалтинга, где консультант занимает психологически высшее положение, положение эксперта. Коуч верит, что никто, кроме клиента, не может быть лучшим экспертом в своей ситуации, и поэтому клиент может найти наилучшее для нее решение.

Итак, коуч не дает советов. Он структурирует и вдохновляет поиск решения самим клиентом. По просьбе клиента он может помочь ему собрать необходимую информацию, однако выбор и принятие решения всегда остаются за клиентом.
Коучинг предполагает очень близкие, доверительные взаимоотношения, высокий уровень взаимного понимания.

В современном коучинге используются различные виды техник, на сегодняшний день их насчитывается порядка 30.
Техника ТМО ( техника модификации опыта) появилась около 2 лет назад. Ее автором является серб Филипп Михайлович.
В основе техники лежит представление о том, что человек не достигает своих целей в силу накопленного негативного, травматического опыта, который не позволяет ему действовать эффективно в большом количестве жизненных обстоятельств. Другими словами, клиент просто боится действовать, он не хочет снова встретиться с обстоятельствами, в которых испытал боль.
Чтобы перешагнуть через этот барьер, в коучинге применяется техника ТМО, которая нейтрализует негативный эмоциональный заряд,
действущий как бы "по умолчанию" и препятствующий активности. В результате освобождаются ресурсы, запертые этим зарядом, появляется ощущение энергии, позитивный взгляд на жизнь, способность и желание действовать.
Исчезают, и уже навсегда, привычные лень, самопотакание, откладывание "на потом" и т.д.

Принципы техники просты, их можно свести к концепции целостности человека: техника работает только тогда, когда цель, поставленная клиентом не противоречит его физическому, душевному и духовному вектору жизни и развития.
В формате статьи я не могу подробно описать структуру ТМО, однако можно сказать, что в процессе проведения ТМО клиент переживает не только сильные эмоциональные состояния, но и глубокое осознание самого себя, свои психологические и духовные установки, жизненные устремления, ценности.

ТМО направлена на опыты из прошлого клиента. Из практики психотерапии известно, что ранние негативные опыты надежно скрыты подсознанием и вспоминание их требует немало сил и времени работы с клиентом. В этом случае незаменимым является применение концепции четырех слагаемых, из которых состоит любой опыт - образы, мысли, чувства и телесные ощущения.
Эта концепция подробно описана в работах исследователя внутреннего мира человека, серба Живорада Славинского. "Распиливая" состояние (например, самосаботаж) на четыре составных,можно найти те "стартовые" негативные опыты клиента, которые, спрессовавшись и создали коктейль самосаботажа. Сложность такого поиска объясняется тем, что первоначальные негативные опыты не находятся в сознании клиента и могут быть никак не связанными друг с другом. Определив их, проводится ТМО по каждому.

Из практики работы с клиентами в технике ТМО видно, что ТМО не является мгновенно-действующей таблеткой. Это продолжительная сессионная (от 5 до 10 сессий) работа, где каждая сессия длится от 2 до 4 часов. Здесь не предполагается сидеть в медитации и повторять как мантру позитивные установки и "тогда вселенная немедленно откроет Вам свою силу и энергию". Думаю, что в этой рекламной фразе надо бы заменить слово "немедленно" на "никогда".

От клиента в ТМО требуется немалый труд, терпение и доверие коучу, но в результате человек начинает любить себя, что и является главным смыслом коучинга.

Хочу поделиться приветственной речью Чарли Чаплина - великого маленького большого Человека, сказанной им на собственном семидесятилетии. Она полностью отражает смысл и назначение взаимодействия двух людей, которое сейчас называют коучингом.

"Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «Самоуважением». 

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «Зрелость».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе». 

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «Любовью к самому себе». 

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «Скромность». 

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением». 

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца». 

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это – «Жизнь»." 

Комментарии   

 
+1 #1 Татьяна 15.08.2011 08:54
Спасибо! Очень все ясно и доступно изложено. Думаю. эта статья поможет всем, кто ее прочтет, как минимум задуматься о своей жизни, а это уже стимул к ее изменению.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 2009-2015 Журнал «ХОЛИЗМ И ЗДОРОВЬЕ»