Настольный справочник по клинической гомеопатии

Настольный справочник по клинической гомеопатииДвухтомный «Настольный справочник по клинической гомеопатии» доктора Семена Ефимовича Фундылера с объёмом каждого тома в семьсот страниц изначально, за 18 лет до своего издания, носил характер записок для внутреннего пользования, которые пополнялись по мере накопления опыта работы и анализа назначаемой терапии в конкретных случаях, имеющих место в практической деятельности автора. За это время удалось провести тщательный подбор проверенных многолетним практическим опытом работы хорошо действующих гомеопатических лекарств, способных эффективно воздействовать на организм человека в самых разных ситуациях и при различных заболеваниях. Столь длительная работа над собранным материалом сама по себе указывает на взвешенный и тщательно обдуманный подход к гомеопатической терапии различных патологических состояний.

***

Основная задача книги видится в облегчении работы практикующих врачей, облегчении их задачи по выбору гомеопатической терапии для пациентов с различной патологией.

Для этого гомеопатические средства в предлагаемой вниманию читателей книге распределены по нозологическим признакам, т.е. в ней описывается гомеотерапия при различных заболеваниях органов и систем организма человека, что позволяет, по классификации Д. Гранжоржа, проводить терапию на 1-ом и 2-ом уровне гомеопатического лечения:
  1. Воспользовавшись готовыми рецептами, которыми изобилует книга.
  2. Изучая и выбирая лекарства для каждой патологии, читая нужную рубрику.
Такая методика позволяет добиться положительного результата в 80% случаев (Д. Гранжорж).

Для того чтобы осуществить правильный подбор гомеопатического препарата:
1. При рассмотрении терапии того или иного симптома, в книге часто указывается группа гомеопатических препаратов, в патогенезе которых этот симптом обозначен, что должно подвигнуть читателя к изучению патогенезов этих препаратов (описание которых, как правило, присутствует в читаемой рубрике) для выбора нужного средства. Например, в рубрике «Хронический гастрит»:
Colchicum
Хорошо назначить при гастрите с гастродуоденальным рефлюксом (Anacardium, Argentum nitricum, Asa foetida).
2. Часто приводятся сравнительные характеристики патогенезов гомеопатических лекарств. Например, в рубрике «Высокомерный»:
Lachesis
Это высокомерные, заносчивые, ленивые женщины полные ненависти, мстительные. Они умны и предприимчивы, обладают художественным складом ума, (Nux vomica – высокомерны и прагматичны, Platina – склонна к истерике, панике, потере контроля над собой, хочет казаться лучше, чем она есть, дерзкая истеричка, Phosphor – художественный склад ума у пациентов с манией величия, нервных, слабых, нежных, которым нравится находиться под чьим-либо влиянием), ни в чём не терпят ограничений, ни на физическом, ни на психическом уровне…
3. Коль скоро гомеопатические препараты в этой книге распределены по нозологическим признакам, чтобы уберечь врача от впадения в ошибку, в ней часто
  а) указываются пути дифференциальной диагностики заболеваний,
  б) приводятся предостережения в отношении возникновения сложностей и нюансов терапии заболеваний.
4. Последовательно, шаг за шагом, разбирается гомеопатическая терапия рассматриваемой патологии.

Книга включает в себя XXVII разделов. Это, например, такие разделы как «Гомеопатическая терапия болезней органов дыхания», «Гомеопатическая терапия болезней сердца и сосудов», «Гомеопатическая терапия органов пищеварения и полости рта», «Гомеопатическая терапия заболеваний почек и мочевыводящих путей», «Гомеопатическая терапия женских болезней», «Гомеопатическая терапия мужских болезней», «Гомеопатическая терапия заболеваний уха, горла и носа», «Гомеопатическая терапия глазных болезней», «Гомеопатическая терапия в неврологии», «Гомеопатическая терапия психических заболеваний», «Гомеопатическая терапия болезней, связанных с нарушением в эндокринной системе», «Гомеопатическая терапия болезней, связанных с нарушением метаболизма», «Гомеопатическая терапия болезней кожи и слизистой», «Гомеопатическая терапия аллергических заболеваний», «Гомеопатическая терапия инфекционных заболеваний», «Гомеопатическая терапия гельминтозов…», «Гомеопатическая терапия злокачественных заболеваний», «Гомеопатическая терапия хирургических заболеваний», «Гомеопатическая терапия травм», «Гомеопатическая терапия органов движения», «Гомеопатическая терапия нарушений речи и письма» и т.д. В отдельный раздел выделена гомеопатическая терапия периода беременности, в родах, в послеродовом периоде и в педиатрической практике. Все разделы включают в себя рубрики, в которых содержится подробная информация о методах и тактике гомеопатического лечения конкретного заболевания, синдрома или симптома. Так, например, в рубриках раздела «Основные симптомы и синдромы заболеваний и их гомеопатическое лечение» можно найти сведения о терапии нарушений сна в рубрике «Сон и его расстройства», о терапии боли в рубрике «Боль», о гомеопатической терапии воспаления в рубрике «Воспаление», о терапии иммунодефицитных состояний в рубрике «Иммунодефицит», о гомеопатической терапии астенического синдрома, нарушений памяти в соответствующих рубриках этого раздела и т.д. Все разделы и рубрики книги связаны между собой и часто адресуют читателя друг к другу при помощи большого количества ссылок, что также способствует более тонкому выбору гомеопатического средства.

Для перехода на третий уровень гомеопатического лечения, углублённого изучения лекарства, более тонкого дифференциального назначения гомеопатического препарата и выбора конституционального средства, позволяющего справиться с патологическим состоянием, возникшим у пациента, и особенно с хронической патологией всегда можно использовать имеющиеся в книге разделы: «Модальности», «Черты характера, привычки», «Хроногомеопатия», «Внешние признаки», и т.д.

Таким образом, представленная книга может быть полезна для врачей-гомеопатов, предпочитающих работать на различных уровнях гомеопатической терапии.

В виду того, что пациент при обращении к врачу имеет право надеяться на оказание ему немедленной врачебной помощи, а подбор конституционального средства не всегда может быть осуществлён быстро, собранный в книге материал при необходимости позволяет начать работу с пациентом на 1-ом и 2-ом уровнях гомеопатического лечения с одномоментным началом поиска его конституционального средства.

Справочник включает в себя также сведения о средствах антигомотоксической медицины, указывает научные работы и исследования, которые проводились авторитетными кафедрами медицинских институтов по изучению эффективности терапии различных заболеваний этими препаратами. В нём указаны препараты фирм «Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ (Heel)» и «Веледа», сведения о которых также распределены в книге в соответствии с патологией, для лечения которой они предназначены.

Успехов в творческой работе.

По вопросу приобретения книги можно обращаться по телефону в Санкт-Петербурге:
  (812) 918-57-18

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 2009-2015 Журнал «ХОЛИЗМ И ЗДОРОВЬЕ»